• О школе

Муниципальноебюджетное общеобразовательное учреждение «Шишкеевская средняя общеобразовательная школа» (краткое название: МБОУ «Шишкеевская  СОШ») является бюджетным учреждением и расположено по адресу: Россия, 431484 Республика Мордовия, Рузаевский муниципальный район, с. Шишкеево ул. Сорокина, дом 12. В школе обучается 24 учащихся по двум уровням образования: начальный – 10 человек, основной – 14 человек,.

Из истории МБОУ « Шишкеевская СОШ»

По документам Пензинского архива село Шишкеево образовано в 1638 году как пограничный острог. С 31 декабря 1780 года село Шишкеево стало называться городом. По данным Пензинского архива от декабря 1811 года в городе Шишкееве имелась три церкви (одна каменная и две деревянных). Как правило, при церквях существовали церковно-приходские школы. Значит, есть основания предполагать наличие при этих церквях школ. В документе от мая 1832 года на имя губернатора Пензинской губернии имеется прошение крестьян города Шишкеева с просьбой переименовать город Шишкеев в село «дабы, не содержать городскую управу», которая содержалась за счет крестьян. О конкретных сроках открытия школ в городе Шишкееве никаких документов не найдено.
    В Инсарском уезде по инспекторской проверке от августа 1886 года имелось тридцать два сельских училища, в том числе и в Шишкеевее.
    «…Главное же неудобство в помещении Шишкеевского училища заключается в том, что оно помещается в одном доме с волостным правлением, где частые сборища крестьян, не редко мешают учебным занятиям и могут крайне вредно влиять на нравственную сторону учащихся».
    В советский период школа размещалась в шести зданиях на улицах Комаровка, Поповка, Форташная, Базарной площади.
    Известно, что Шишкеевская школа перешла в разряд семилетних с 1935 года, и обучались в ней дети из 11 населённых пунктов: Загорное, Нагаевка, Бекетовка, Ждановка, Кочетовка, Самсоновка, Лесной поселок, Каменка, Огарево, Саловка, Мордовские Полянки. В разряд средних школ наша школа перешла с 1939 года.
    С 1973г. школа располагается в современном типовом здании. Занятия осуществляются в оборудованных кабинетах.
    Педагогу нашей школы Мичковой С.Е. было присвоено звание Заслуженный учитель Мордовской АССР.
    С 1928 года по настоящий период Шишкеевскую школу возглавляло 24 директора.

Форма обучения - очная.

Программа развития

Программа развития школы представляет собой долгосрочный нормативно - управленческий документ, характеризующий имеющиеся достижения и проблемы, основные тенденции, главные цели, задачи и направления обучения, воспитания, развития учащихся и особенности организации кадрового и методического обеспечения педагогического процесса и инновационных преобразований учебно-воспитательной системы, основные планируемые конечные результаты, критерии.